ALEPH – Arts et Littérature : Poétique et Herméneutique
Composante de l’IRIEC – Institut de Recherche Intersite Études Culturelles
Séminaire 2009-2010
Angela BIANCOFIORE
Les frontières invisibles de la ville planétaire
Vittorio VALENTINO
Penser la Méditerranée, représentations et actualité
Vendredi 12 février 2010 16h30-18h30
Salle A208 Bibliothèque d’Italien
lundi 8 février 2010
LA FRONTIÈRE IN-VISIBLE : ÉCRITURES DE LA MIGRATION
ALEPH – Arts et Littérature : Poétique et Herméneutique
Composante de l’IRIEC – Institut de Recherche Intersite Études Culturelles
Séminaire 2009-2010
Vendredi 16h30-18h30 salle A208
LA FRONTIÈRE IN-VISIBLE : ÉCRITURES DE LA MIGRATION
4 décembre
Myriam CARMINATI,« Frontières, écritures, franchissements »
Albane JULIEN, « Gentile Bellini et le portrait du sultan Mehmet II. L’art par-delà les frontières »
29 janvier
Isabelle FELICI, « Italie, de pays d’émigration à pays d’immigration : une frontière mentale »
Aline LARADJI, « Rollant, Rolando, Orlando, Roldán. Intertextualité rolandienne entre France, Italie et Espagne »
12 février
Angela BIANCOFIORE, « Les frontières invisibles de la ville planétaire »
Vittorio VALENTINO, « Penser la Méditerranée, représentations et actualité »
12 mars
Jean-Claude MIRABELLA, « La représentation cinématographique : mouvement, illusion et illusion du mouvement »
Matthias QUEMENER, « Les frontières du sacré : processus culturel de différenciation et division de l’espace social »
2 avril
Angèle PAOLI, « Le jeu des frontières : ou comment déjouer les mirages lotophages d’une île »
Lecture de textes poétiques avec accompagnement musical
20 mai
Journée d’études avec la participation de Cathryn Baril, Lise Bossi, Alain Crivella, Pascal Gabellone,
Margherita Marras, André-Alain Morello, Margherita Orsino, Flaviano Pisanelli ....
Composante de l’IRIEC – Institut de Recherche Intersite Études Culturelles
Séminaire 2009-2010
Vendredi 16h30-18h30 salle A208
LA FRONTIÈRE IN-VISIBLE : ÉCRITURES DE LA MIGRATION
4 décembre
Myriam CARMINATI,« Frontières, écritures, franchissements »
Albane JULIEN, « Gentile Bellini et le portrait du sultan Mehmet II. L’art par-delà les frontières »
29 janvier
Isabelle FELICI, « Italie, de pays d’émigration à pays d’immigration : une frontière mentale »
Aline LARADJI, « Rollant, Rolando, Orlando, Roldán. Intertextualité rolandienne entre France, Italie et Espagne »
12 février
Angela BIANCOFIORE, « Les frontières invisibles de la ville planétaire »
Vittorio VALENTINO, « Penser la Méditerranée, représentations et actualité »
12 mars
Jean-Claude MIRABELLA, « La représentation cinématographique : mouvement, illusion et illusion du mouvement »
Matthias QUEMENER, « Les frontières du sacré : processus culturel de différenciation et division de l’espace social »
2 avril
Angèle PAOLI, « Le jeu des frontières : ou comment déjouer les mirages lotophages d’une île »
Lecture de textes poétiques avec accompagnement musical
20 mai
Journée d’études avec la participation de Cathryn Baril, Lise Bossi, Alain Crivella, Pascal Gabellone,
Margherita Marras, André-Alain Morello, Margherita Orsino, Flaviano Pisanelli ....
samedi 6 février 2010
Epreuves du CLES 2 Italien
Les épreuves du CLES 2 Italien prévues le vendredi 5 février 2010 ne s'étant pas déroulées, sont reportées au vendredi 2 avril 2010 à 11h30.
Les inscriptions débuteront le 1er mars 2010 à l'Espace Multimédia. (Fermeture des inscriptions: 25 mars 2010)
Une réunion d'information se déroulera le jeudi 18 mars 2010 à 17h en D06.
Les inscriptions débuteront le 1er mars 2010 à l'Espace Multimédia. (Fermeture des inscriptions: 25 mars 2010)
Une réunion d'information se déroulera le jeudi 18 mars 2010 à 17h en D06.
jeudi 4 février 2010
Journées "Portes Ouvertes"2010 - Mercredi 10 février / Jeudi 11 février
Nous invitons les Lycéens à participer aux cours suivants:
Italien "Non-spécialistes" - "Grands Débutants".
C. Balderas
8h15 - 9h45 F02A (Bâtiment F - Rez-de-chaussée)
9h45 - 11h15 F02A
Analyse des formes artistiques - Le "Futurisme".
M. Carminati
9h15 - 10h45 D06 (Bâtiment D - Rez-de-chaussée)
C. Balderas
8h15 - 9h45 F05A (Bâtiment F - Rez-de-chaussée)
Mercredi 10 février
Italien "Non-spécialistes" - "Grands Débutants".
C. Balderas
8h15 - 9h45 F02A (Bâtiment F - Rez-de-chaussée)
9h45 - 11h15 F02A
Analyse des formes artistiques - Le "Futurisme".
M. Carminati
9h15 - 10h45 D06 (Bâtiment D - Rez-de-chaussée)
Jeudi 11 février
Italien "Non-spécialistes" - "Débutants".C. Balderas
8h15 - 9h45 F05A (Bâtiment F - Rez-de-chaussée)
Préparation aux concours de l'enseignement - Initiation à l'analyse filmique.
I. Felici
I. Felici
12h45 - 13h45 B202 (Bâtiment B - 2ème étage)
Analyse des formes artistiques - Cinéma et peinture.
A. Biancofiore
A. Biancofiore
13h15 - 14h45 C206A (Bâtiment C - 2ème étage)
Civilisation L.E.A.
F. Pisanelli
F. Pisanelli
16h15 - 17h45 F105 (Bâtiment F - 1er étage)
Inscription à :
Articles (Atom)